Home / 马来西亚旅游 / 为海外人士做的事情和不做的事情-The Star Online

为海外人士做的事情和不做的事情-The Star Online


对于回国或从海外来后必须经过强制隔离检疫的马来西亚人和外国人,以下是国家灾难管理局(Nadma)的回答,以解答常见问题。

问:我可以早些知道我将在哪里隔离吗?

答:只有经过健康检查后,一个人通过国际入境点(PMA)才能知道检疫站。安置在检疫站的人员将被称为“监视人员”(PUS)。

问:隔离服务是免费提供的吗?

答:从2020年6月1日开始,马来西亚政府对所有通过PMA进入马来西亚的个人实施了一项新政策。费率是:

>马来西亚人:在卫生部设定的期限内,每人每天最高RM150的酒店住宿费的50%。

>选择自费的马来西亚人:政府与吉隆坡国际机场的Sama-Sama酒店或政府设定的任何酒店商定的全价。

>外国人:在卫生部设定的期限内,每人每天最高收费为RM150。

>外国人(外籍人士,马来西亚“我的第二套房”持有人,永久居民或其他获得许可进入马来西亚的人):最多

费用由卫生部设定,每人每天RM150。

>福利部发行的OKU(残疾人)卡持有人:检疫费用将由政府承担。

问:进入PMA之前我必须做什么?

答:从2020年6月1日起进入马来西亚的所有个人必须:

i)获得承诺书和赔偿书。

ii)从马来西亚代表团(Perwakilan Malaysia yang ditauliahkan)获得旅行通知。

iii)显示马来西亚代表团前往航空公司,其他公共交通公司以及移民局的旅行通知。

问:我在哪里可以获得保证书和弥偿书?

答:可以从以下网站下载该信函:

>外交部:www.kln.gov.my>纳德玛:www.nadma.gov.my>移民局:www.imi.gov.my>卫生部:www.moh.gov.my>运输部:www.mot .gov.my>旅游,文化和文化部:www.motac.gov.my

问:我可以从马来西亚宣教处获得保证书和弥偿书吗?

答:不能。此信只能从上述网站下载。

问:可以使用哪种媒介发送承诺书和保证书?

答:对于每份申请,电子邮件都必须在离境前至少三天向马来西亚驻外使团附加信函以及相关文件和其他证明文件。这些地址可以在https://www.kln.gov.my/web/guest/malaysian-mission中找到。

问:如何从马来西亚使团获得旅行通知?

答:个人可以通过电子邮件提交申请以及支持文件。所需文件为:

>马来西亚人:承诺书和弥偿书,旅行证件(例如机票)和有效身份证件。

>外国人:承诺书和弥偿书,机票等旅行证件和有效身份证件,马来西亚移民局局长的批准以及马来西亚使团的旅行通知书(通过电子邮件)。

问:如果我不签署承诺书和弥偿书,会发生什么?

答:马来西亚代表团不会向未签署承诺书和弥偿书的个人发出旅行通知。必须在办理登机手续以办理飞行或使用其他公共交通工具的登记过程中提交旅行通知。

对于非马来西亚人,未提交旅行通知可能会导致该个人被禁止登机或其他公共交通工具。

对于陆路旅行,未出示证件将使该人进入马来西亚的过程更加复杂。

但是,对于马来西亚人而言,未提供旅行通知不会导致个人被拒绝搭乘航班或公共或个人交通工具的权利。未能出示证件只会使马来西亚人难以进入该国,并会延迟检疫程序。马来西亚人仍然受到规章制度的约束,当个人到达马来西亚时将采取行动。

问:如果我拒绝或无力支付检疫费用,会发生什么?

答:可以根据《传染病预防和控制法》第22条和《规则》第14条以及《感染区域声明》的规定,对拒绝支付检疫费用的PUS采取行动。

问:近亲可以将必不可少的物品发送到检疫站吗?

答:不鼓励这样做。只能在值班人员的允许下完成。官员有权拒绝交付此类物品。但是,物品的发送过程也受当前生效的移动控制命令的约束。

问:儿童的检疫费用是否相同(每天150令吉的天花板费用)?

答:六岁及六岁以下儿童可以免费接受检疫(条件是孩子与母亲,父亲或监护人同住一室)。但是,对于12岁以下的儿童,如果与他们同住一个房间,建议向酒店的检疫费用为RM50。


阅读更多

About travel

Check Also

旅行安排:新加坡部长表示将密切监视马来西亚的Covid-19局势-马来邮件

劳伦斯·王(Lawrence …

发表评论

电子邮件地址不会被公开。 必填项已用*标注

%d 博主赞过: